Стартап Figure представил человекоподобного робота с ИИ, который мощнее и умнее, чем Tesla Optimus

Запущенный в 2022 году стартап Figure официально представил человекоподобного робота Figure 01. Машина ходит на двух ногах и предназначается для выполнения физической работы, которой пока занимаются люди.

Ключевым отличием Figure 01 от большинства аналогичных роботов, заявили авторы проекта, являются управляющие им алгоритмы искусственного интеллекта, которые позволяют машине обучаться и со временем улучшать свои возможности. Робот сможет переходить от базовых задач по подъёму и переноске грузов к более продвинутым.

Бретт Эдкок запустил стартап Figure в прошлом году на свои собственные деньги, потратив $10 млн. Ранее он создал кадровую платформу Vettery, а также учредил производителя электролётов с вертикальными взлётом и посадкой (eVTOL) Archer Aviation, но теперь Эдкок работает только с Figure, в которую планирует вложить более $100 млн. Свои средства он потратил на привлечение специалистов по робототехнике и искусственному интеллекту, переманив кадры в том числе из Boston Dynamics и Tesla.

К настоящему моменту созданы пять прототипов человекоподобного робота. Машина имеет 25 степеней свободы — она может согнуться в поясе, поднять с пола коробку и поставить её на высокую полку. В перспективе руки станут более подвижными, сделав робота полезнее на практике, ведь сейчас он преимущественно только ходит.

Рост Figure 01 составляет 168 см, весит робот 60 кг, передвигается со скоростью 1,2 м/с, поднимает грузы до 20 кг, а заряда аккумулятора ему хватает на 5 часов автономной работы.