Состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между ПГУТИ и Самарским кадетским корпусом МВД России в сфере образования

7 октября 2022 года в Самарском кадетском корпусе МВД России прошел открытый урок «Искусственный интеллект и наука о данных». Проект реализован совместно с научно-исследовательской лабораторией Искусственного интеллекта Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики. 

В интересной и доступной форме обучающимся о том, что же такое искусственный интеллект, о машинном обучении, нейронных сетях, технологиях искусственного интеллекта рассказала заместитель заведующего НИЛ ИИ ПГУТИ Захарова Оксана Игоревна. Цель открытого урока – формирование ключевых компетенций в области искусственного интеллекта у кадетов, а также стимулирование ранней профориентации в сфере информационных технологий. Важно отметить, что он был проведен непосредственно под поддержкой председателя комитета Государственной Думы Российской Федерации по информационной политике, информационным технологиям и связи Хинштейна Александра Евсеевича. В рамках урока были подробно рассмотрены основные разделы ИИ – анализ данных (DS), компьютерное зрение (CV), обработка естественного языка (NLP). Учащимся были продемонстрированы современные системы распознавания текстов, генерации лиц, банки открытых данных на которых в дальнейшем можно будет строить свои модели и прогнозы в рамках курса «Искусственный интеллект».

Ребята не только послушали увлекательную лекцию, но и активно принимали участие в обсуждении современных технологий, перспектив роста в области искусственного интеллекта. Кроме того, ребята попробовали на практике поработать с некоторыми из систем, основанных на алгоритмах искусственного интеллекта, таких как Semantris (игра для изучения английского языка), Google AutoDraw (сервис, превращающий рисунки от руки в высококачественные клипарты), Colorize (сервис, использующий технологии искусственного интеллекта для раскрашивания чёрно-белых фотографий) и др.

Важным вопросом, вызвавшим активное обсуждение, стал спрос на рынке труда на высококвалифицированных специалистов, имеющих компетенции в области искусственного интеллекта и анализа данных. Были рассмотрены особенности специальностей Data Scientist (исследователь/аналитик больших данных), разработчик искусственного интеллекта, специалист по машинному обучению (ML-специалист), специалист по нейронным сетям.

А также в завершение открытого урока, с целью создания условий для развития интеллектуальных способностей, творческого мышления, развития кругозора, а также закрепления прослушанного материала была проведена интеллектуальная игра «КВИЗ-Искусственный интеллект». Все ребята показали глубокую вовлеченность в тему прослушанной лекции и высокие результаты. Победителями стали кадеты Ващинко и Чемоданов.

Церемония проходила в присутствии председателя комитета Государственной Думы Российской Федерации по информационной политике, информационным технологиям и связи Хинштейна Александра Евсеевича, начальника СКК Главчева Игоря Николаевича и ректора ПГУТИ Ружникова Вадима Александровича. В настоящее время представители силовых ведомств должны быть в тренде современных ИТ технологий и обладать соответствующими знаниями и навыками, которые будут использоваться в ходе службы.  Очень важно начинать подготовку специалистов со школьной скамьи. В рамках сотрудничества с ПГУТИ, кадеты получат дополнительные знания и практический опыт в таких областях как программирование, искусственный интеллект, робототехника, операционная система Линукс, а также пройдут курс подготовки к вступительным испытаниям в высшие учебные заведения. В день подписания соглашения прошли первые занятия по робототехнике и искусственному интеллекту, которые также посетил А.Е. Хинштейн.

 В рамках курса по ИИ кадеты получат:

- навыки практической, проектной и творческой деятельности с использованием готовых инструментов искусственного интеллекта;

- навыки глубокого анализа данных, разработки нейронных сетей, машинного обучения, семантического анализа данных;

- углубленные знания в области применения методов искусственного интеллекта для решения прикладных задач.